У моей бабушки есть квартираУ нее есть двое детейМоя тетя и

У моей бабушки есть квартира.У нее есть двое детей.Моя тетя и мой отец, отец умер, могу ли я делить квартиру поровну после смерти бабушки или у моей тети больше прав?

, Екатерина, г. Дзержинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе получить ту долю в наследстве, которая причиталась бы вашему отцу. Это называется наследованием по праву представления (ст.1142 ГК РФ). То есть у вас с тётей равные права.

Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

После смерти бабушки квартира будет распределяться в соответствии с законом о наследовании, если нет завещания. В вашей ситуации ключевыми факторами являются наличие двух детей у бабушки (вашей тёти и отца) и смерть отца до открытия наследства.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследование по закону происходит в порядке очерёдности. В первую очередь наследниками являются дети, супруг и родители умершего. Если наследник первой очереди умер до открытия наследства, его доля переходит к его потомкам по праву представления.

Поскольку ваш отец умер до смерти бабушки, вы (как его ребёнок) имеете право наследовать его долю по праву представления. Это означает, что вы становитесь наследником первой очереди наравне с вашей тётей.

Таким образом, квартира будет разделена между двумя наследниками первой очереди:
вашей тётей (как дочерью бабушки);
вами (как внуком, представляющим умершего отца).
Каждый из вас получит половину квартиры.