Могут ли признать коммунальную квартиру пустующей и изъять?

Могут ли признать коммунальную квартиру пустующей и изъять? (какой-то такой закон хотели принять...). ЖКХ, налоги - все плачу. Но единственное - несколько лет не появляюсь там, т.к. соседи фактически уже несколько лет нагло требуют чтобы я продал им комнату (когда приезжал - то начинали беседы со мной, сейчас - измываются своими звонками). Хотя в данный момент я продавать комнату не собираюсь.

, Сергей, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник своего имущества сам по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Частная собственность охраняется законом Конституцией РФ

статьей 35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Коммунальные услуги и содержание жилья Вы исправно оплачиваете, налог на имущество тоже и другие налоги.

Долгов у Вас нет.

Вы сами определяете жить там Вам или нет. Комната может пустовать по Вашему желанию, и только по Вашему желанию может продана, или только по решению суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 такого закона нет, чтобы её именно признавали путсующей и изъяли. Право собственника там жить или нет.

т.к. соседи фактически уже несколько лет нагло требуют чтобы я продал им комнату (когда приезжал — то начинали беседы со мной, сейчас — измываются своими звонками). Хотя в данный момент я продавать комнату не собираюсь.

 пусть далее требуют сколько хотят. Вы не обязаны это делать. Право собственности защищено Конституцией РФ. Ст. 35 Конституции РФ

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Законопроект такой внесен в ГосДуму 29 сентября 2025 года

Вот критерии

В связи с этим законопроектом предлагается установить в Жилищном кодексе РФ возможность признания жилого помещения в многоквартирном доме пустующим. По задумке авторов, для этого помещение должно соответствовать не менее двум из четырех критериев:

наличие задолженности по оплате коммунальных услуг, образовавшейся за один год и более,
наличие задолженности по уплате имущественного налога и пеней за два налоговых периода и более,
отсутствие изменения показателей счетчиков электроэнергии и водоснабжения за период более одного года,
наличие признаков, указывающих на длительное отсутствие проживающих, а именно отсутствие или неисправность входной двери, остекления окон или отопительных приборов вследствие хищения.
В документе уточняется, что эти критерии применяются к пустующим помещениям в многоквартирных домах, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определенным Правительством.

Подробнее в ПГ: www.pnp.ru/state-duma/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt-o-kriteriyakh-pustuyushhego-zhilya-na-kraynem-severe.html

Как я понимаю, Вы за комнату платите, комната не соответствует критериям пустующего (брошенного) жилья.

Да и комната как я понял в Москве находится, а закон собираются применять к районам Крайнего Севера.

Соответственно, Вам не о чем беспокоиться.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев