Мы российский перевозчик имеем лицензию на международные перевозки

Мы российский перевозчик имеем лицензию на международные перевозки. Работаем с полуприцепом с белорусской регигистрацыей по гендоверенности . Можно ли сделать белую карты?

, Эдуард, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

По вопросу оформления «белой карты» (карточки допуска к международным автомобильным перевозкам) для полуприцепа с белорусской регистрацией, используемого по генеральной доверенности, сообщаю следующее:

Согласно Приказу Минтранса России от 30.10.2015 № 323 «Об утверждении Порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах», для получения карты мастерской (белой карты) необходимо соблюдение следующих условий:

1. Транспортное средство должно быть зарегистрировано на территории РФ.
2. Заявитель должен иметь лицензию на осуществление международных перевозок.

В вашем случае возникает проблема: полуприцеп имеет белорусскую регистрацию, а не российскую. Согласно действующему законодательству, для получения белой карты транспортное средство должно быть зарегистрировано в РФ.

Использование транспортного средства по генеральной доверенности не меняет его регистрационный статус. Полуприцеп остается зарегистрированным в Республике Беларусь.

Для решения вопроса у вас есть следующие варианты:
1. Перерегистрировать полуприцеп в РФ (если это возможно по условиям доверенности).
2. Обратиться в компетентные органы Республики Беларусь для получения аналогичного документа по месту регистрации транспортного средства.

Обратите внимание, что в рамках ЕАЭС существуют особые правила для перевозчиков стран-участниц, но они не отменяют требования о регистрации транспортного средства в стране выдачи карты.

Удачи в делах!