Можно ли при подаче на алименты опираться на исковое заявление о расторжении брака, в котором истец обязуется выплачивать определенную сумму алиментов?

, Наталья, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Для подачи заявления на алименты это не обязательно, так как право на получение алиментов на детей определено законом,

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

истец обязуется выплачивать определенную сумму алиментов?

Или у вас вопрос в связи с тем, что ответчик планировал платить сумму больше, чем установлена по закону на ребёнка?

при подаче на алименты опираться на исковое заявление

А суд уже был, решение вынесено, вступило в силу?

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я хотела бы запросить в качестве алиментов фиксированную сумму, обещанную бывшим супругом в исковом заявлении о расторжении брака. Примет ли суд во внимание этот документ?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На само исковое по сути можно сослаться. но не опираться. Это разные понятия. Да, можете указать, что в иске ответчик указывал, что алименты будет платить. По этому иску решение уже есть?

Обязательсвто содержать детей вытекает из ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Да, развод вступил в силу. Бывший супруг сам подавал иск, в котором обозначил свои обязательства. Сейчас он от них отказывается. Могу ли я запросить в качестве алиментов фиксированную сумму, обещанную бывшим супругом в исковом заявлении о расторжении брака? Имеют ли какой-то вес данные им в такой форме обязательства?
Сейчас он от них отказывается. Могу ли я запросить в качестве алиментов фиксированную сумму, обещанную бывшим супругом в исковом заявлении о расторжении брака? Имеют ли какой-то вес данные им в такой форме обязательства?

 это не обязательство, это позиция по делу. Как на обязательство ссылаться не можете. Можете ссылаться на разъяснение ВС РФ, например на Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При разрешении требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме суды в целом правильно применяли положения статьи 83 СК РФ и исходили из того, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях: если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

При определении размера алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме основным критерием для суда являлось максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения. При этом суды учитывали имущественное положение семьи до момента прекращения родителями ребенка совместного проживания либо до момента прекращения одним из родителей выплаты средств на содержание ребенка в добровольном порядке (по соглашению сторон) при раздельном проживании родителей. В этих случаях за основу принимался размер выплачиваемой родителем на содержание ребенка денежной суммы.

Если решение вступило в силу, почему тогда не взыскали?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

Нашла решение суда. Забыла уже про него… Там об алиментах ничего нет. Просто: исковые требования удовлетворить, брак расторгнуть.

То, что бывший заявил в суде о добровольной уплате алиментов, но это не было закреплено решением суда, не может использоваться в другом суде об алиментах.

Его слова были занесены в протокол, но как не имеющие отношения к делу, могли и не отражаться судом в мотивировочной и резолютивной части решения.

Здесь нет преюдициального значения, как это предусмотрено ст. 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Почему его слова о назначении содержания детям не имели отношения к делу? Судебное заседание ведь потому и было, что производился развод людей с несовершеннолетними детьми.

 Именно только развод, а вопрос о содержании несовершеннолетних детей  не ставился и судом не рассматривался.

При разводе не обязательно сразу решается вопрос об алиментах, а только по заявлению (суд самостоятельно не может вынести такого решения, а только в пределах заявленных требований).