Получил квартиру в октябре 2021 года как сирота, когда могу приватизировать квартиру?

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вашему вопросу о приватизации жилья, полученного как лицу из числа детей-сирот, сообщаю следующее:

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилое помещение, предоставленное детям-сиротам по договору найма специализированного жилого помещения, может быть приватизировано только после окончания срока действия данного договора.

Стандартный срок действия такого договора составляет 5 лет. Таким образом, вы сможете приватизировать квартиру не ранее октября 2026 года (5 лет с момента получения жилья в октябре 2021 года).

Важно: по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения орган местного самоуправления обязан заключить с вами договор социального найма в отношении этого же жилого помещения. И только после заключения договора социального найма вы получите право на приватизацию.

В некоторых случаях договор найма специализированного жилого помещения может быть продлен еще на 5 лет, если будет установлено, что вы находитесь в трудной жизненной ситуации. Это решение принимается органом исполнительной власти субъекта РФ.

Удачи в делах!