Здравствуйте, работаю в саду педиатром, где есть ребенок с сахарным диабетом, обязана ли я вводить инсулин ребенку в условиях сада?

Здравствуйте,работаю в саду педиатром,где есть ребенок с сахарным диабетом,обязана ли я вводить инсулин ребенку в условиях сада?

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Уточните пожалуйста, указанное входит в Вашу трудовую функцию как работника, указано в должностной инструкции?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4

Из статьи следует:

2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

С учётом моего уточнения и ответа выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Следовательно если указанное не входит в Вашу трудовую функцию, Вы не обязаны проводить указанную манипуляцию уже в силу приведённых выше положений закона.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Кристина, здравствуйте! Дополню.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», понятие «медицинское вмешательство» включает любые медицинские манипуляции, затрагивающие физическое состояние пациента и направленные на лечение заболеваний.

Введение инсулина ребенку с сахарным диабетом относится к медицинскому вмешательству и, следовательно, является медицинской услугой.

Например, если речь о сахарном диабете первого типа, то медицинская помощь детям с сахарным диабетом 1 типа должна оказываться в соответствии с утвержденным стандартом, который закреплен Приказом Минздрава России от 18.12.2024 N 695н.

В данном стандарте прямо указано, что инъекции инсулина (различных видов) входят в перечень медицинских услуг, предоставляемых детям с этим диагнозом, и осуществляются медицинскими работниками, имеющими право на осуществление медицинской деятельности.

В условиях детского сада, где работает медицинский работник (врач-педиатр), Вы вправе и обязаны осуществлять медицинские вмешательства, необходимые для поддержания здоровья ребенка, в том числе введение инсулина, при наличии соответствующих назначений и согласия законных представителей ребенка.

Инъекции инсулина — часть комплексного лечения, осуществляемого в амбулаторных условиях.

Таким образом, в рамках действующего законодательства и утвержденных стандартов, Вы обязаны вводить инсулин ребенку с сахарным диабетом в условиях детского сада, если это предусмотрено назначением врача и получено согласие родителей.

Это является частью Ваших профессиональных обязанностей как медицинского работника.

Ваша обязанность по введению инсулина ребенку с сахарным диабетом в условиях детского сада подтверждается не только Федеральным законом N 323-ФЗ,но и Приказом Минздрава России от 14.04.2025 N 213н «Об утверждении порядка оказания несовершеннолетним медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях»

Согласно пункту 15 вышеуказанного НПА:

На основании письменного заявления в адрес руководителя образовательной организации родителя или иного законного представителя обучающегося, а также при условии предоставления справки, содержащей наименование, дату назначения лекарственного препарата для медицинского применения или специализированного продукта лечебного питания, дозировку, кратность приема и длительность применения, выданной в соответствии с Порядком выдачи, медицинские работники медицинского пункта обеспечивают применение лекарственных препаратов для медицинского применения и специализированных продуктов лечебного питания обучающимися, находящимися на диспансерном наблюдении с хроническими заболеваниями, требующими соблюдения назначенного лечащим врачом режима лечения, в том числе детям-инвалидам.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=500388

 В штатном расписании медицинского пункта образовательной организации предусмотрены должности врача-педиатра, фельдшера, медицинской сестры, которые вправе выполнять такие манипуляции.

Оснащение медицинского пункта также регламентировано: в перечне оборудования (приложение N 3 к Приказу )прямо указаны глюкометры, шприцы, холодильники для хранения медикаментов, сейфы, термоконтейнеры и другие необходимые медицинские изделия и расходные материалы для безопасного и корректного введения инсулина и мониторинга состояния ребенка.

Таким образом, при наличии письменного заявления родителей, справки с назначением, соблюдении условий хранения и передачи препарата, а также соответствующего оснащения медицинского пункта, Вы обязаны вводить инсулин ребенку в условиях сада.

Это соответствует действующему законодательству и стандартам оказания медицинской помощи детям с сахарным диабетом.

Всех благ Вам!

Кристина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, еще вопрос, это обязана делать и медицинская сестра? допустим при условии, когда педиатр отсутствует(больничный, отпуск)! И вообще в детском саду у меня 0,75 ставки, по сути я не обязана находиться целый день в одном только саду! Мед сестры отказываются самостоятельно выполнять введение инсулина, так как не умеют высчитывать хлебные единицы и считают, что только врач имеет право это делать!

Кристина, здравствуйте.

Дело не в том, что они отказываются, а в том, что прописано по ДИР, инструкции работника.

Если такой функционал есть, то — обязаны.

В приказе идёт отсылка к «медицинскомк работнику», к этой категории относят и врачей, и медсестер.

С уважением.