Пробабушка подарила правнуку дом пришло налог на дом 62500 ребёнок несовершено летний что будет если не заплатить налог

, Виктория, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вашему вопросу о налоге на имущество несовершеннолетнего:

1. Обязанность по уплате налога: Согласно ст. 400 и ст. 408 Налогового кодекса РФ, собственники недвижимости, включая несовершеннолетних, обязаны платить налог на имущество физических лиц. Возраст собственника не освобождает от этой обязанности.

2. Ответственность за неуплату: За несовершеннолетних детей налоговые обязательства исполняют их законные представители (родители, опекуны) в соответствии со ст. 26 и ст. 27 Гражданского кодекса РФ.

3. Последствия неуплаты:
— Начисление пени (ст. 75 НК РФ) — 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки
— Взыскание задолженности через суд (ст. 48 НК РФ)
— Возможное наложение ареста на имущество (ст. 77 НК РФ)
— Ограничение выезда за границу для законных представителей при задолженности свыше 30 000 рублей (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

4. Возможные действия:
— Проверить правильность начисления налога (расчет по кадастровой стоимости)
— Узнать о возможных льготах в вашем регионе
— Подать заявление о рассрочке платежа (ст. 64 НК РФ)
— Проверить право на налоговый вычет (ст. 403 п. 6 НК РФ)

Важно: Налоговая задолженность не списывается автоматически при достижении ребенком совершеннолетия и может быть взыскана с него в будущем.

Удачи в делах!