Подскажите, есть ли нормы, которые определяют срок увольнения?
Здравствуйте! Меня забирают в армию 27 ноября. Хотел бы уволиться 10 ноября, чтобы было время закончить все свои дела и подготовиться к службе. Работодатель указывает на то, что уволиться можно только за 3 дня до даты в повестке. Подскажите, есть ли нормы, которые определяют срок увольнения? Могу ли я уволиться в связи с призывом на ВС 10 числа, сохранить положенную по закону выплату, при том, что в армию забирают только 27?
Добрый день, Артем!
По вашему вопросу об увольнении в связи с призывом на военную службу сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае призыва работника на военную службу.
Важно отметить:
1. Законодательство не устанавливает конкретный срок, за который работник должен уволиться до даты призыва. Норма о «трех днях» отсутствует в ТК РФ.
2. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы.
3. При увольнении в связи с призывом на военную службу вам положены:
— Заработная плата за отработанное время
— Компенсация за неиспользованный отпуск
— Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)
Для увольнения вам необходимо предоставить работодателю:
— Заявление об увольнении в связи с призывом на военную службу
— Повестку о призыве (как документальное подтверждение)
Вы вправе указать в заявлении желаемую дату увольнения (10 ноября), и работодатель должен её учесть, поскольку увольнение происходит по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Наличие повестки с датой 27 ноября является достаточным основанием для увольнения ранее этой даты.
Если работодатель отказывается принять заявление или настаивает на конкретной дате увольнения, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Удачи в делах!