После развода муж забирает младшего сына себе, а меня со старшим выгоняет из квартиры которую купили в браке с ним

После развода муж забирает младшего сына себе, а меня со старшим выгоняет из квартиры которую купили в браке с ним.

, Люба, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Люба!

По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно квартиры:
— Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).
— Муж не имеет права единолично выселить вас из квартиры, приобретенной в браке.
— При разводе совместное имущество подлежит разделу (ст. 38 СК РФ). Вы имеете право на 1/2 доли в квартире, если не было брачного договора или иного соглашения.

2. Относительно детей:
— Место жительства детей при раздельном проживании родителей определяется соглашением родителей или судом (ст. 65 СК РФ).
— Суд учитывает интересы детей, их привязанность к каждому из родителей, возраст, мнение ребенка (если ему больше 10 лет).
— Разделение братьев и сестер судом обычно не приветствуется, если это не соответствует их интересам.

3. Ваши действия:
— Подайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
— Если вопрос о месте жительства детей не решен, подайте иск об определении места жительства детей с вами.
— До решения суда муж не вправе выселить вас из квартиры или забрать детей против их воли.
— Вы можете подать заявление о применении мер по обеспечению иска, чтобы запретить мужу распоряжаться квартирой до окончания судебного разбирательства.

4. Важно знать:
— Даже после развода вы сохраняете право пользования квартирой до раздела имущества.
— Если квартира приобретена с использованием материнского капитала, дети имеют право на доли в ней.
— Если квартира приобретена до брака или по безвозмездной сделке (дарение, наследство), она может быть признана личной собственностью одного из супругов.

Удачи в делах!