И ещё вопрос разве пенсионный не оповещают, что такой то боец Без вести пропавший?
Здравствуйте, у меня брат пропал на СВО 26 января этого года и ему в прошлом месяце выплатили за весь период ветеранские на его карту , а если его найдут погибшем, и что эти деньги надо будет вернуть пенсионному? И ещё вопрос разве пенсионный не оповещают , что такой то боец Без вести пропавший?
Зачем он таким платит ветеранские и потом в случае нахождения нжего мертвым надо будет возвращать деньги?
Добрый день, Ольга!
По вопросу о выплатах военнослужащему, пропавшему без вести, и возможной необходимости возврата средств:
1. Правовой статус пропавшего без вести военнослужащего:
Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих», военнослужащий, пропавший без вести при исполнении обязанностей военной службы, не исключается из списков личного состава воинской части до момента признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим в установленном законом порядке.
2. О выплатах ветеранских пособий:
Выплаты ветеранам боевых действий продолжаются, пока лицо числится в списках личного состава. Поэтому начисление выплат на карту Вашего брата законно, пока он имеет статус «пропавший без вести», а не «погибший».
3. О возврате средств:
В случае если военнослужащий будет признан погибшим, излишне выплаченные суммы после даты гибели могут подлежать возврату. Однако согласно ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
4. Об информировании Пенсионного фонда:
Военное ведомство и Пенсионный фонд РФ обмениваются информацией о статусе военнослужащих, но этот процесс может занимать время. Статус «пропавший без вести» не является окончательным, поэтому выплаты продолжаются до изменения статуса.
5. Рекомендации:
— Сохраняйте поступающие средства на случай необходимости возврата
— Запросите в военкомате официальную информацию о статусе брата и положенных выплатах
— При изменении статуса брата обратитесь в военкомат для уточнения дальнейших действий
Удачи в делах!