Ф И О В отношении Вас поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.159 пр

Ф И О

В отношении Вас поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ, ст.159 пр. 1 УК РФ. Кусп 970/25 от 28.10.25 номер уголовного дела 12501630019099948 от 29.10.25

В соответствии ст.188 УПК РФ

07.11.2025г. к 16:00 Вам надлежит прибыть в МВД по Карачаево-Черкесской Республике Черкесск Рябиновая 2

Ст.Лейтенант Юсупова Е. В

Телефон для связи с

заявителем:

Назимов С. Н

, Марина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Вы получили сообщение, которое имеет признаки мошенничества. Обратите внимание на следующие подозрительные детали:

1. Указаны даты из будущего (28.10.2025, 29.10.2025, 07.11.2025), что невозможно для реального уголовного дела.

2. Статья 165 УК РФ касается причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а статья 159 УК РФ — мошенничества. Однако в реальных повестках указывается конкретная часть статьи, а не «пр. 1».

3. Настоящие повестки оформляются на бланках, содержат печать органа, подробные данные вызываемого лица и точное указание процессуального статуса (свидетель, подозреваемый и т.д.).

4. Сотрудники правоохранительных органов не направляют повестки через мессенджеры или SMS. Официальные вызовы вручаются лично под подпись, направляются заказным письмом или телеграммой.

5. Указание телефона «заявителя» для связи нетипично для официальных документов.

Рекомендую:
— Не перезванивать по указанному номеру
— Не переводить деньги, если будут такие просьбы
— Не сообщать личные данные
— Обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением о попытке мошенничества

Согласно ст. 45 УПК РФ, если бы против вас действительно возбуждалось уголовное дело, вы имели бы право на защитника с момента возбуждения дела, а повестка содержала бы корректные юридические формулировки.

Удачи в делах!