Как долго я могу формально "существовать" без постоянной прописки в РФ?
Здравствуйте! Я гражданин РФ, но сейчас живу в Казахстане. В России моя мама собирается продавать квартиру, в которой я прописан. Мне нужно полностью дистанционно выписаться из неё, не приезжая в РФ. На маму уже оформлена генеральная доверенность.
1. Как я могу это сделать проще и быстрее всего? Во многих источниках пишут, что нужно чуть ли не пересылать оригинал паспорта РФ, обязательно ли это во всех случаях?
2. Если подаваться будет мама как представитель по доверенности, само заявление на выписку тоже может она оформить или это необходимо делать мне, с апостилем и последующей пересылкой ей в РФ оригинала?
3. Могу ли я по закону выписаться "в никуда", учитывая, что я фактически нигде в РФ не живу и жить не собираюсь? Мама одновременно продаёт квартиру и покупает новую, но там всё равно будет задержка, возможно, существенная. Как долго я могу формально "существовать" без постоянной прописки в РФ?
Никита, добрый день.
С заявлением от Вашего имени может обратиться мама по доверенности (при условии, что в ней прописаны соответствующие полномочия).
На этот счет в приказе МВД России от 06.08.2025 N 553 оговорено, что
6. При обращении заявителя в соответствиис таблицей N 1, содержащейся в приложении к настоящему Административному регламенту,результатами предоставления Услуги являются:
г)снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства, в том числе с проставлением штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
В силу приказа обратиться от Вашего имени с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства возможно через представителя заявителя по доверенности.
Для целей подачи указанного заявления вместе с ним предоставляются:
— заявление;
— документы, удостоверяющих личность представителя заявителя по доверенности;
— документы, подтверждающие полномочия уполномоченного представителя заявителя (доверенность);
— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
В связи с чем действительно требуется предоставление паспорта.
Это требовалось ранее.
Сейчас она сама может обратиться с заявлением от Вашего имени.
Заявление она подает по форме 33 приложения к приказу МВД России от 06.08.2025 N 553
Образец заявления здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_513423/ca7c93760c6b45684952a5bed3990f712860d76e
3. Могу ли я по закону выписаться «в никуда», учитывая, что я фактически нигде в РФ не живу и жить не собираюсь? Мама одновременно продаёт квартиру и покупает новую, но там всё равно будет задержка, возможно, существенная. Как долго я могу формально «существовать» без постоянной прописки в РФ?
В данном случае нет проблем, поскольку Вас снимают в связи с проживанием за границей.
По прибытии в РФ, Вы в общем порядке должны зарегистрироваться по месту жительства в РФ согласно требованиям ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,
1. Для полностью дистанционного снятия я в любом случае должен буду отправить в РФ оригинал своего паспорта, в МВД \ МФЦ просто не примут заявление без него?
1.1. Если я всё-таки напрямую отправляю заявление почтой в МВД, без посредника с доверенностью, в этом случае тоже на каком-то этапе потребуется оригинал моего паспорта?
1.2. Насколько я знаю, по закону я могу отправить оригинал своего паспорта из другой страны в РФ любым способом (почтой, курьерской службой и т.д.), но не обратно. Т.е. в случае чего придётся передавать его с кем-то из родственников\знакомых. Это верно?
2. В образце заявления вижу пункт «в связи с убытием к новому месту жительства по адресу» — здесь можно (и нужно ли) будет указать текущий адрес проживания в Казахстане или просто какой-то прочерк, либо общее упоминание, что проживаю сейчас за границей?
Скорее всего откажут. Приказ был принят относительно недавно и порядок снятия с учета на его основании сильно изменился по сравнению с ранее действующим, когда паспорт предоставлять было не обязательно.
В данном случае стоит воздержаться от его отправки по почте, поскольку есть риск утраты. Ограничений на отправку паспорта почтовой связью нет, но это не снимает риск его утраты.
Да. и в этом случае требуется предоставление Вашего паспорта.
В этом случае указывается адрес проживание за границей.