Здравствуйте, осужденный по 132 по
Здравствуйте,осужденный по 132 по. А ч 3 может подать на удо
Добрый день, Женя!
По вашему вопросу об условно-досрочном освобождении (УДО) для осужденного по ст. 132 ч. 3 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) сообщаю следующее:
Согласно ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее наказание за тяжкое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, может претендовать на УДО только после фактического отбытия не менее 3/4 срока наказания.
Для особо тяжких преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста (к которым относится ч. 3 ст. 132 УК РФ), минимальный срок для возможности УДО составляет не менее 4/5 от назначенного срока наказания.
Дополнительные условия для УДО:
1. Суд должен признать, что осужденный не нуждается в дальнейшем отбывании наказания
2. Осужденный должен полностью или частично возместить причиненный преступлением вред
3. Положительная характеристика из места отбывания наказания
4. Отсутствие взысканий и наличие поощрений
Важно: в соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 79 УК РФ, в отношении осужденного за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, УДО может быть применено только после прохождения обязательного лечения и при наличии медицинского заключения о возможности такого освобождения.
Удачи в делах!