Орган можно обратиться за получение консультации?
Добрый день! Планирую купить старый автомобиль Нива. Вопрос: нужно ли платить утиль.сбор? Или подскажите пожалуйста в какой гос.орган можно обратиться за получение консультации?
Добрый день, Наталья!
По вопросу об утилизационном сборе при покупке подержанного автомобиля «Нива» сообщаю следующее:
1. Утилизационный сбор уплачивается однократно за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ или произведенное в РФ (п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
2. При покупке подержанного автомобиля на вторичном рынке РФ утилизационный сбор повторно не уплачивается, если он был уплачен ранее. Это подтверждается отметкой в ПТС.
3. Если автомобиль «Нива» был выпущен и поставлен на учет до введения системы утилизационного сбора (до 1 сентября 2012 года), то утилизационный сбор за него не уплачивался. При покупке такого автомобиля вам не нужно платить утилизационный сбор.
4. Если автомобиль был выпущен после 1 сентября 2012 года, то утилизационный сбор должен был быть уплачен производителем или первым собственником. Проверить это можно по отметке в ПТС.
Для получения официальной консультации по данному вопросу вы можете обратиться:
— В территориальное подразделение ГИБДД МВД России
— В Федеральную налоговую службу (ФНС)
— В Федеральную таможенную службу (ФТС), если автомобиль был ввезен из-за границы
Рекомендую перед покупкой проверить ПТС автомобиля на наличие отметки об уплате утилизационного сбора. Если такая отметка есть, повторно платить не нужно.
Удачи в делах!