Сколько могут списывать судебные приставы за неуплату кредита?
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой сейчас в Воронеже прожиточный минимум по инвалидности 1 группы? Так же на мне студент очной формы платного отделения Он же оформлен по уходу за мной.Сколько могут списывать судебные приставы за неуплату кредита?Спасибо.
Добрый день, Вика!
По Вашему вопросу предоставляю следующую информацию:
**1. Прожиточный минимум для инвалидов 1 группы в Воронежской области**
Согласно Постановлению правительства Воронежской области от 31.01.2024 №63 «Об установлении величины прожиточного минимума на 2024 финансовый год», прожиточный минимум для лиц с инвалидностью (как категории «по нетрудоспособности») составляет 12 363 рубля.
**2. Ограничения по удержаниям из пенсии по инвалидности**
В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ:
— Общее правило: с пенсии по инвалидности может быть удержано не более 50% от суммы выплаты.
— Однако, поскольку у Вас на иждивении находится студент очной формы обучения, размер удержания может быть снижен до 30%.
**3. Особенности удержания с учетом прожиточного минимума**
Согласно ч. 5.1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», у должника-гражданина должна быть сохранена сумма не менее прожиточного минимума на него самого и лиц, находящихся на его иждивении.
Для сохранения прожиточного минимума Вам необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении денежных средств в размере прожиточного минимума. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие наличие у Вас иждивенца (справку из учебного заведения о том, что Ваш сын является студентом очной формы обучения).
**4. Статус лица, осуществляющего уход**
Важно отметить, что если Ваш сын официально оформлен как лицо, осуществляющее уход за инвалидом 1 группы и получает компенсационную выплату (1200 рублей), то эта выплата не подлежит удержанию по исполнительным документам согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Удачи в делах!