Можно ли признать контракт о прохождении военной службы незаключенным?
Добрый день. Можно ли признать контракт о прохождении военной службы незаключенным ?
Гражданин в звании рядовой, заключил контракт 10 мая 2023г. в возрасте 55 лет, то есть за пределами максимального возраста нахождения в запасе, и до вступления в силу ФЗ 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ о повышении возраста пребывания на военной службе до 65 лет.
Законен ли сам факт заключения контракта и можно ли подать иск о признании контракта недействительным к призывному пункту где был подписан контракт ?
Добрый день, Гранд!
По вашему вопросу о возможности признания контракта о прохождении военной службы незаключенным предоставляю следующую информацию:
**Правовая оценка ситуации:**
1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции, действовавшей до 24.06.2023), предельный возраст пребывания в запасе составлял:
— для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — до 50 лет;
— для младших офицеров — до 55 лет;
— для старших офицеров — до 60 лет;
— для высших офицеров — до 65 лет.
2. Согласно ст. 34 того же закона, контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе.
3. На момент заключения контракта (10.05.2023) гражданин в возрасте 55 лет в звании рядового находился за пределами максимального возраста пребывания в запасе (50 лет для данной категории).
**Возможность оспаривания контракта:**
Контракт, заключенный с нарушением требований закона, может быть признан недействительным в судебном порядке. В данном случае имеются основания для оспаривания, поскольку на момент заключения контракта гражданин не соответствовал требованиям закона по возрасту.
**Порядок действий:**
1. Необходимо подать административное исковое заявление в военный суд по месту нахождения призывного пункта, где был заключен контракт.
2. В исковом заявлении следует указать на нарушение положений ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действовавших на момент заключения контракта.
3. Ответчиком будет выступать воинская часть или военный комиссариат, с которым был заключен контракт.
**Важные моменты:**
1. Срок для обращения в суд с административным иском составляет 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (ст. 219 КАС РФ). Если срок пропущен, потребуется заявить ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин.
2. Последующее изменение законодательства (ФЗ от 24.06.2023 № 269-ФЗ) не легализует контракт, который был незаконным на момент его заключения, поскольку закон обратной силы не имеет, если это прямо не предусмотрено самим законом.
Удачи в делах!