Может написать заявление в полицию?
Я являюсь собственником комнаты в 2--х комн. коммунальной квартире. Продавать/менять собственность не собираюсь. Но уже несколько лет соседи по этой квартире требуют чтобы я им продал свою комнату. Я им сказал, что продавать не собираюсь, но они не унимаются - достают звонками. Дело дошло до того, что я там перестал появляться - т.к. опасаюсь агрессии со стороны соседей. Что можно здесь сделать с правовой точки зрения? Может написать заявление в полицию? Ведь это по сути какое-то преследование, измывательство.
Добрый день.
Дело дошло до того, что я там перестал появляться — т.к. опасаюсь агрессии со стороны соседей
Если к вам проявляют агрессию Вы вправе обратиться в полицию ст. 141 УПК РФ,
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. ст. 30 ЖК РФ
Поскольку Вы являетесь собственником, Вы вправе самостоятельно решать без давления со стороны, как Вам распоряжаться данным жилым помещением.
Здравствуйте!
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через САЙТ МВД
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд.
Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Однако, в Вашей ситуации, привлечь соседей к ответственности, вероятнее всего, может не получиться. Если они Вас оскорбляют или угрожают -нужны доказательства, как и для любого правонарушения
Здравствуйте! Обращение в полицию не даст результата. Законом не предусмотрена запрета на звонки и вопросы. Вы можете самостоятельно ограничить с ними контакт.
Увы никак этого не определить. Если нет никаких угроз и противоправных действий, то ничего нельзя сделать. В российском законодательстве нет таких запретов, как запрет на звонки и полный запрет на контакт. Только если есть прямое нарушение закона. На практике получите отказ в возбуждении уголовного дела по отсутствию состава преступления. Ничем полиция не поможет тут.
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
Как именно выражается «измывательство» ? Такого состава преступления в УК РФ вообще нет
Как именно оказывается психологическое давление?
Если никакой агрессии со стороны соседей нет, то почему Вы этого опасаетесь?
За Ваши опасения привлечь к ответственности не возможно, если соседит никаких агрессивных действий не делают