Пристав рассчитала долг по алиментам из минимального размера оплаты труда, а не с заработной платы ( долг уже выплачен ), можно пересчитать долг из фактических доходов?

Пристав рассчитала долг по алиментам из минимального размера оплаты труда , а не с заработной платы ( долг уже выплачен ), можно пересчитать долг из фактических доходов ?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Да, вы имеете право требовать перерасчета задолженности по алиментам исходя из фактических доходов, а не из МРОТ.

Согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности по алиментам определяется исходя из заработка и иного дохода плательщика за период, в течение которого взыскание не производилось.

Расчет задолженности из МРОТ производится только в случаях, когда:
1) у плательщика отсутствовал заработок или иной доход в период образования задолженности;
2) не были представлены документы, подтверждающие заработок/доход;
3) плательщик скрывал свои доходы.

Для перерасчета вам необходимо:
1. Подать заявление судебному приставу-исполнителю о перерасчете задолженности с приложением документов, подтверждающих фактические доходы за период образования задолженности.
2. Если пристав откажет, вы вправе обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Важно: даже если долг уже выплачен, вы вправе требовать перерасчета и возврата излишне уплаченных сумм. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в делах!