По решению мирового суда были арестованы карты сбербанка 29.10.2025года, хотя по решению арбитражного суда города Тюмени я являюсь банкротом

Добрый день. По решению мирового суда были арестованы карты сбербанка 29.10.2025года, хотя по решению арбитражного суда города Тюмени я являюсь банкротом. Проходила процедуру банкротства. Скажите пожалуйста как мне вернуть удержанные деньги

, Татьяна, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

В вашей ситуации произошло противоречие между статусом банкрота и арестом счетов. По закону о банкротстве физических лиц (127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), после вынесения арбитражным судом решения о признании вас банкротом:

1. Все исполнительные производства по имущественным взысканиям должны быть приостановлены (ст. 213.26 закона 127-ФЗ).

2. Арест имущества и иные ограничения должны быть сняты (п. 5 ст. 213.25 закона 127-ФЗ).

3. Взыскания по исполнительным документам (кроме текущих платежей) не допускаются.

Для возврата удержанных денег вам необходимо:

1. Обратиться к финансовому управляющему, назначенному в деле о банкротстве, с заявлением о незаконном аресте счетов и удержании денежных средств. Управляющий обязан принять меры по защите ваших прав.

2. Подготовить заявление в службу судебных приставов о прекращении исполнительного производства в связи с признанием вас банкротом. Приложите копию решения арбитражного суда о признании вас банкротом.

3. Подать заявление в Сбербанк о снятии ареста со счетов, приложив копию решения арбитражного суда.

4. Если деньги уже списаны, подайте заявление о возврате неправомерно удержанных средств в службу судебных приставов.

Обратите внимание, что в вашем вопросе указана дата ареста карт 29.10.2025 года, что является будущей датой. Возможно, это опечатка. В любом случае, если решение о признании вас банкротом было вынесено до наложения ареста на счета, такой арест является незаконным.

Удачи в делах!