Можно ли подать иск к пункту отбора и признать такой контракт незаключенным?
Добрый день. Можно ли признать военный контракт незаключенным ?
Гражданин в возрасте 55 лет в звании рядовой, заключил контракт 15 мая 2023г., то есть до вступления в силу ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ о предельном возрасте пребывания на военной службе до 65 лет.
Можно ли подать иск к пункту отбора и признать такой контракт незаключенным ?
Добрый день.
Подать иск — это Ваше право.
Но при указанных Вами обстоятельствах по заявленным основаниям, в его удовлетворении будет отказано.
Повышение предельного возраста пребывания на военной службы, не признается нарушением прав военнослужащих.
А действие ФЗ т 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ распространили на весь период мобилизации, начиная с сентября 2022 г.
Законность, установленного ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ предельного возраста в 65 лет в период мобилизации (он в настоящее время не отменен) подтверждена и в Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2024 N 2698-О.
Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военной службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено — притом что Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военной службы (пункт 5 статьи 17), — распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военной службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратной силы закону, ухудшающему правовое положение.
В этой связи во внимание приниматься будет именно возраст в 65 лет, что исключает в Вашем случае увольнение по предельному возрасту.
Таким образом, действие ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ в судебной практике распространили на весь период мобилизации начиная с 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится начиная с этой даты и ее период не окончен.
На этот счет в судебной практике отмечается:
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1134/2023
То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.
Ссылка в жалобе на пункт 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым в Российской Федерации установлен предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании младший сержант — 50 лет, является необоснованной, поскольку в период проведения мобилизации установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе.
Довод жалобы о том, что П.О. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации им не заключен, является необоснованным и противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.
Аналогичная правовая позиция представлена и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1025/2023
Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1017/2023.
Военнослужащего, имеющего воинское звание до полковника — 50 лет.