Можно ли включить налоговую задолженность несовершеннолетнего сына в мое банкротство?

Возможно ли включение задолженности несовершеннолетнего сына в мое дело о банкротстве. Задолженность по налогу с продажи квартиры.

, Юля, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

 Родитель и ребенок — это разные субъекты права. У каждого своя правоспособность и свое имущество. Арбитражный управляющий, финансовый управляющий и кредиторы в вашем деле о банкротстве будут тщательно проверять, не является ли эта операция попыткой недобросовестного увеличения ваших обязательств за счет «приписывания» себе долга ребенка, чтобы уменьшить свои активы или получить более выгодные условия в деле о банкротстве.

Вы получили ответ на свой вопрос? Можете отблагодарить по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

По закону несовершеннолетние дети отвечают по своим обязательства, в том числе налоговым, через своих законных представителей — родителей (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, п. 1 ст. 45 НК РФ; п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 32, п. 2 ст. 33 ГК РФ; Письмо ФНС России от 24.06.2024 N БС-2-21/9312@). Следовательно, надо понять долг предъявлен или уже взыскан и на основании чего. Изучить документы, вероятность включения указанных долгов для списания через банкротство в судебном порядке есть.

Написал в чат для обсуждения вопроса более детально.

С уважением,

Артем Гагикович!