Как понять, что компания не обманывает нас и мы платим правильно?
Добрый день.
У мамы проходит процесс банкротства. Идёт он уже 1 год и 10 месяц. Долг был более одного миллиона рублей.
Процесс затянулся, с нее списываю деньги, с нее требуют деньги на "конкурсную массу". У нее уже забрали машину, якобы продали, но на нее приходят штрафы в её госуслуги. Также реализуют четверть квартиры, долю. Покупаю длюолю я, был аукцион, мы в процессе сделки. То есть при оплате денег я получу долю мамы.
Каждый месяц списывают с нее деньги.
Константин, добрый день.
Когда читаешь вашу историю, сразу чувствуется главное — тревога, что всем процессом будто управляют без вас: деньги каждый месяц куда-то уходят, машину «продали», а штрафы всё ещё приходят, долю в квартире реализуют, а законность всех этих действий остаётся под вопросом. Это естественно: процедура банкротства — долгая, сложная, с собственным языком и правилами, а на кону — мамины средства и жильё. Попробую объяснить, что в вашей ситуации должно происходить по закону, где чаще всего возникают нарушения и какие конкретные шаги помогут вернуть контроль.
Сначала — о длительности процедуры и ежемесячных списаниях. После признания гражданина банкротом суд вводит процедуру реализации имущества (РОИ). По закону она длится до шести месяцев, но теперь допускается автоматическое продление ещё на шесть, если финуправляющий не успел завершить процесс (в итоге — до года). Всё, что сверх этого срока, должно быть оформлено отдельным определением суда. Если у вас уже идёт, скажем, десятый или восемнадцатый месяц, то причина может быть в затянувшихся торгах, спорах об оценке или жалобах — это законно, но финуправляющий обязан регулярно отчитываться, а суд — контролировать его работу. Любая «тишина» по несколько месяцев — тревожный сигнал. В этом случае подаётся жалоба в суд по ст. 60 Закона о банкротстве на бездействие управляющего, а если нарушения повторяются — можно ставить вопрос о его отстранении по ст. 20.4–20.5.
Что касается ежемесячных списаний, здесь важен баланс. Доходы должника действительно входят в конкурсную массу, но суд обязан оставить «разумные деньги на жизнь» — обычно прожиточный минимум на должника и его иждивенцев. Всё, что сверх этого, направляется на спецсчёт под контролем финуправляющего. Это прямо следует из позиции Пленума Верховного суда о балансе интересов кредиторов и должника. Если у вас такой минимум не установлен, просто подайте в суд ходатайство об исключении этой суммы из конкурсной массы. И ещё один момент: если удержания продолжают делать приставы — это нарушение. После введения процедуры банкротства все исполнительные производства подлежат приостановлению или окончанию (исключения — алименты и возмещение вреда). Сошлитесь на ст. 96 Закона об исполнительном производстве, направьте приставам определение суда и требуйте прекратить удержания и вернуть незаконно списанное.
Теперь о «требованиях денег на конкурсную массу». Финансовый управляющий действительно может обращаться за средствами на расходы по делу — публикации, оценку, торги, вознаграждение (по закону оно фиксировано — 25 000 ₽ + процент от поступлений). Но важный нюанс: такие суммы должны утверждаться судом по ст. 20.7 и 59 Закона о банкротстве. Если вам предлагают перевести деньги «на карту» без судебного акта — это уже тревожный сигнал. Всегда просите показать определение суда и смету расходов. Нет акта — не платите.
История с машиной тоже типична. Когда автомобиль продаётся в банкротстве, новый владелец обязан в течение 10 дней зарегистрировать его на себя. Если он этого не сделал, штрафы по камерам продолжают приходить старому владельцу. Решение простое: подайте заявление в ГИБДД или через «Госуслуги» о прекращении государственного учёта в связи с отчуждением, приложите договор купли-продажи, протокол торгов и акт передачи. После этого номера и СТС становятся недействительными, а штрафы перестанут «липнуть». Уже пришедшие постановления можно обжаловать в течение 10 дней, приложив документы продажи. И, конечно, проверьте, что продажа действительно была по закону: в ЕФРСБ (Федресурс) должны быть опубликованы оценка, объявление торгов, итоги и договор — если хотя бы одного звена нет, управляющий действует непрозрачно.
С долей в квартире ситуация, наоборот, выглядит спокойнее. При продаже доли через публичные торги преимущественное право покупки у сособственников не действует — это прямо закреплено в законе и подтверждено судебной практикой. Главное, чтобы документы сделки полностью совпадали с результатами торгов: цена, описание лота, условия. Любые «допсоглашения» на стороне — риск, что кредиторы признают сделку мнимой.
Чтобы убедиться, что вас не обманывают, можно пройтись по короткому чек-листу.
Во-первых, проверьте публичность процедуры. На сайте арбитражных судов (kad.arbitr.ru) должна быть карточка дела со всеми определениями — о введении процедуры, продлениях, отчётах управляющего, итогах торгов. На Федресурсе — все публикации по вашему делу: оценка, торги, договоры. Отсутствие этих публикаций — красный флаг.
Во-вторых, разберитесь со списаниями: если это приставы — действуйте по закону об исполнительном производстве; если работодатель перечисляет всю зарплату на спецсчёт, а минимум на жизнь не установлен — подайте ходатайство; если же деньги требуют напрямую на карту юркомпании — это уже вне рамок закона.
В-третьих, все расходы по делу должны подтверждаться судебным актом: ст. 20.7 и 59 Закона о банкротстве обязывают утверждать смету и сумму заранее.
В-четвёртых, соберите у финуправляющего документы по продаже машины — протокол, договор, акт передачи — и с ними закройте учёт в ГИБДД.
И, наконец, если управляющий молчит, не отчитывается или тянет время, жалуйтесь в суд по ст. 60, требуйте признать бездействие незаконным и установить срок для действий. При системных нарушениях — подавайте ходатайство об отстранении по ст. 20.4 и обращайтесь в СРО управляющего.
Если коротко, то правило простое: любой платёж должен иметь законное основание, каждое действие — отражаться в судебных материалах и Федресурсе, а любые удержания приставов после введения банкротства незаконны. Проданное авто нужно обязательно снять с учёта, чтобы не получать чужие штрафы. Всё остальное — вопрос документальной прозрачности. Когда вы видите судебные акты, отчёты, публикации, понимаете, что именно списывается и на каком основании — тревога уходит, потому что становится видно: процесс идёт по закону, а не «по понятиям».