Подскажите, могут ли они продать собственность?

Здравствуйте! Квартира в собственности у мужа и его старшей дочери от первого брака , еще там прописана несовершенно летняя дочка , которая проживает там со своей матерью , его бывшей супругой, уже на протяжении пяти лет она не платит и не собирается платить ЖКХ , муж со старшей дочерью ( два собственника ) хотят продать квартиру . Сейчас младшей 11 лет , его бывшая сменила замки и выезжать , прописывать ребенка на своей территории отказывается и говорит, что до 18 летия мы ничего не сможем сделать . Подскажите, могут ли они продать собственность ?

Уточнение от клиента
И как долго этот процесс будет длится?
, Вера, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вера.

Собственники вправе распоряжаться своей собственностью как угодно, независимо от наличия (и мнения) зарегистрированных в квартире (недвижимости) лиц. Касается это и отсутствия необходимости в мнении законных представителей (родителей) несовершеннолетних зарегистрированных лиц.

На совершение сделки наличие зарегистрированных несобственников не влияет (хотя и снижает рыночную стоимость жилья, т.к. для покупателей это лишние проблемы, разумеется).

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за информацию, подскажите, у покупателя возникнут в дальнейшем сложности с выпиской несовершеннолетнего? У могут ли органы опеки поспособствовать срыву продажи? Или обяжут мать прописать по своему месту регистрации?