Могут ли приставы описать имущество должника если должник снялся с прописки?

, Динар, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Динар!

Снятие с регистрационного учета (выписка) не является препятствием для обращения взыскания на имущество должника судебными приставами.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе:

1. Разыскивать должника и его имущество независимо от места регистрации (ст. 65 закона).

2. Накладывать арест и описывать имущество должника по месту его фактического нахождения (ст. 80 закона).

3. Получать информацию об имуществе должника из государственных реестров (ЕГРН, ГИБДД и др.) вне зависимости от адреса регистрации (ст. 64 закона).

Важно понимать, что:
— Имущество принадлежит должнику на основании права собственности, а не регистрации по месту жительства
— Приставы могут проводить исполнительные действия в любом месте, где обнаружено имущество должника
— Если должник проживает не по месту регистрации, исполнительное производство может быть передано в территориальный отдел ФССП по месту фактического проживания

Снятие с регистрационного учета может лишь временно затруднить поиск должника, но не освобождает его от исполнения обязательств и не защищает имущество от ареста.

Удачи в делах!