Как избежать лишения прав в суде
Добрый день! Как избежать лишения прав в суде. Документы во вложении. Задержали по наводке. Заранее всем спасибо.
- e63db1da-8872-43a6-842c-2ef3f861dc68.jpeg
- 4ac8102b-3f8b-4266-832f-5482e1419216.jpeg
- 29d42adf-3852-45ca-ab5b-56852b9cd58b.jpeg
Добрый день. А какая у вас позиция, если Вы написали что согласны с опьянением?
Вы отрицаете факт управления или нахождения в состоянии опьянения?
Здравствуйте, Ольга.
Уточните пожалуйста с нарушением были согласны?
При оспаривании по таким делам важно учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Если велась видеозапись, то нужно ее изучать.
Далее продолжу.
В протоколе освидетельствования на состояние опьянения указано «Согласен».
Подпись его ?
Вот в частности важные разъяснения
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
23. При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения (жалоб (протестов) на постановления по таким делам) необходимо учитывать, что согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении (например, протокола об административном правонарушении, протоколов о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения), если указанные доказательства получены с нарушением закона. Все собранные доказательства подлежат оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ и не могут выступать предметом самостоятельного оспаривания.
Нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности (часть 1 статьи 25.1, часть 2 статьи 25.2, часть 3 статьи 25.6 КоАП РФ, статья 51 Конституции Российской Федерации).
Кроме того, следует иметь в виду, что одной из гарантий обеспечения прав лица, в отношении которого ведется производство по делу, является установленное законом требование о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении с участием понятых или с использованием видеозаписи, призванное исключить сомнения относительно полноты и правильности фиксирования в соответствующем процессуальном документе содержания и результатов проводимого процессуального действия.
При указании в соответствующем протоколе на участие понятых судья при необходимости может проверить их фактическое присутствие при совершении процессуальных действий, в том числе опросить таких лиц в качестве свидетелей. В случае осуществления видеозаписи для фиксации порядка применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом видеозапись должна прилагаться к процессуальному документу для приобщения к материалам дела об административном правонарушении (статьи 25.7, 27.12 КоАП РФ).
При оценке видеозаписи на предмет ее достоверности и допустимости необходимо учитывать ее непрерывность, полноту (обеспечивающую в том числе визуальную идентификацию объектов и участников проводимых процессуальных действий, аудиофиксацию речи) и последовательность, а также соотносимость с местом и временем совершения административного правонарушения, отраженными в иных собранных по делу доказательствах (статья 26.11 КоАП РФ).
Подпись и слово Согласен с результатами освидетельствования на состояние опьянения читаемы.
Если водитель не отрицал управление транспортным средством, то оспаривать особо нечего.
Что в главном протоколе «Об административном правонарушении» указано? Он согласен с правонарушением?
Подписи будет свои оспаривать?
Здравствуйте!
Как я понял, у водителя транспортного средства по результатам медицинского освидетельствования выявили состояние опьянения.
В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ
употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
Пункт 2.3.2 ПДД РФ, предписывает водителям по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, обязанность проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ
Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влекут административную ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, а невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — по статье 12.26 данного кодекса.
Определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.
Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В данном случае – показания 0,857 мг/л., что превышает допустимые показатели.
Для сведения — постановлением Правительства Российской Федерации от 2.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Суд исследует все доказательства в их совокупности, проверяя отвечают ли они требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, получены ли они с соблюдением требований КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Для привлечения водителя к административной ответственности в данном случае суду необходимо прийти к выводу о том, что все полученные по делу доказательства в своей совокупности, подтверждают факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Исходя из своего опыта, советую Вам воспользоваться помощью квалифицированного юриста, который после детального изучения материалов дела, выработает линию защиты в суде.
Следует помнить, что исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Согласно ч.ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В случае, если в результате гражданин будет подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, то такое решение можно обжаловать в установленном законом порядке.
Чтобы выработать линию защиты, нужно понимать какие есть у Вас аргументы? Как следует из акта Вы согласились с результатами освидетельствования. Так?
Как верно указал коллега – Вы не приложили копию протокола об административном правонарушении. Это один из самых важных документов, который должен быть исследован в суде.
Предварительно можно сделать вывод об отсутствии каких-либо существенных нарушений при составлении представленных документов. Конечно же – этот вывод без изучения видеозаписи. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, когда пишите «задержали по наводке»?.. Кто-то сообщил в ГАИ, что Вы сели за руль в нетрезвом виде? Если так, то это никак Вам не поможет в суде.
Если у Вас нет очевидной, ясной (в первую очередь для суда) позиции, опровергающей собранные материалы, то следует быть готовым к достаточно суровому наказанию (штраф и лишение права управления транспортными средствами).
Я бы Вам посоветовал заблаговременно с разрешение суда путем фотографирования сделать копии материалов, а затем с помощью профессионального юриста (например, адвоката) ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении. Только поле детального изучения всех материалов можно будет сделать вывод о наличии перспектив по делу и выработать линию поведения в суде. Может быть, нужно будет настаивать на вызове в суд сотрудников ГАИ, оформлявших материалы, затребовать иные документы и т.п. Сейчас делать категоричные выводы преждевременно.
Как следует из протокола отстранения, в 23.05 минут 2.11.2025 года, Вы отстранены от управления ТС при наличии основании полагать, что находитесь в состоянии опьянения.
Освидетельствование было проведено в 23.17 того же числа и установлено состояние опьянения.
Сам протокол конечно составлен в 23.15, что не должно быть, так как он не может быть составлен ранее освидетельствования, но как правило суды на это внимание не обращают.
Так как с состоянием опьянения Вы согласились, то медицинское освидетельствование не проводилось, что соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения»
поэтому надо понимать на чем Вы будете основывать свою позицию
Вами не прикреплен протокол об административном правонарушении. А его копия должна быть обязательно Вам вручена.
Можете его приложить?