Я иностранец взял займ в золотой короне сейчас задолженность просрочена могу ехать заграницу
Добрый день, Михаил!
По вашему вопросу о возможности выезда за границу при наличии просроченного займа в «Золотой Короне» сообщаю следующее:
1. Сам факт наличия просроченной задолженности по займу не является основанием для ограничения выезда за пределы РФ. Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ограничение права на выезд возможно только при наличии возбужденного исполнительного производства и вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении выезда.
2. Для ограничения выезда должны быть соблюдены следующие условия:
— Кредитор должен обратиться в суд с иском о взыскании долга
— Суд должен вынести решение в пользу кредитора
— На основании решения суда должен быть выдан исполнительный лист
— Судебный пристав должен возбудить исполнительное производство
— Сумма долга должна превышать 30 000 рублей (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
3. Как иностранному гражданину вам следует учитывать, что:
— Ограничение выезда из РФ не влияет на возможность выезда в вашу страну гражданства
— Однако, если вы планируете вернуться в РФ в будущем, наличие непогашенной задолженности может создать проблемы при пересечении границы
4. Рекомендую проверить наличие исполнительного производства на официальном сайте ФССП России (https://fssp.gov.ru/) в разделе «Банк данных исполнительных производств», указав ваши данные.
5. Если исполнительное производство не возбуждено, формальных препятствий для выезда нет. Если возбуждено, но постановление об ограничении выезда не вынесено — также препятствий нет.
Удачи в делах!