А если бы это случилось зимой в минусовую температуру?

В нашем учебном заведении действует постановление (так и не поняла вследствие чего его сделали) о том что верхняя одежда хранится только в гардеробе(хотя во время отключения отопления в заведении очень холодно). На втором этаже у нас есть женская раздевалка, там хранятся вещи практиканток (индустрия питания), и там можно спокойно хранить куртки, НО только после 12 часов, так как до 12:00 ходит администрация и забирает(!!) верхнюю одежду без уведомления студента в неизвестное место! Я с этим столкнулась и в попытках выяснить где моя куртка, мне внятно не смогли объяснить точное её местоположение. Я искренне не знала что можно рано утром повесить вещь в гардероб (мы приходим к 7:30 на практику), тк окно гардероба закрыто на замок, и я думала что дверь тоже, и просто шла переодеваться, и до сегодняшнего дня всё было нормально. Что мне делать? А если бы это случилось зимой в минусовую температуру?

, Виктория Васильева, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория Васильева!

По вашей ситуации с изъятием верхней одежды в учебном заведении:

1. Правовая оценка действий администрации:
— Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
— Изъятие вашей куртки без предварительного уведомления и без указания места хранения является нарушением ваших имущественных прав.
— Администрация учебного заведения вправе устанавливать правила внутреннего распорядка (ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»), но эти правила не должны нарушать права обучающихся.

2. Ваши действия в данной ситуации:
— Потребуйте письменное объяснение от администрации о местонахождении вашей куртки.
— Запросите копию локального нормативного акта, регламентирующего правила хранения верхней одежды.
— Если куртка не будет возвращена или будет повреждена, вы вправе требовать возмещения ущерба (ст. 1064 ГК РФ).

3. Рекомендации:
— Направьте письменное обращение директору учебного заведения с изложением ситуации.
— Если гардероб не работает в раннее время, администрация обязана обеспечить альтернативные условия для хранения верхней одежды.
— При отсутствии реакции можно обратиться в вышестоящий орган управления образованием с жалобой.

Обратите внимание: согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если ваша куртка будет утеряна или повреждена, вы имеете право на компенсацию.

Удачи в делах!