Почему необходима доплата до положенных 12кв м?

Есть участок на кладбище 19кв м с родственными захоронениями 2008г и 2020г. АД кладбища в МО запросила уменьшить участок и доплатить разницу за землю до 12кв м (вышло 5.75 м) и только после этого дали разрешение на подзахоронение. Насколько это правомерно? Почему необходима доплата до положенных 12кв м?

, кристина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, кристина!

Ситуация с уменьшением размера участка на кладбище и требованием доплаты регулируется следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» устанавливает общие принципы организации похоронного дела, но конкретные размеры участков определяются местными нормативными актами.

2. Согласно ст. 7 указанного закона, органы местного самоуправления вправе устанавливать размеры бесплатно предоставляемых участков земли для погребения.

В вашем случае администрация кладбища в Московской области действует на основании местных нормативных актов, которые могут устанавливать предельные размеры участков. Вероятно, в настоящее время в вашем муниципальном образовании установлен максимальный размер участка для родственных захоронений — 12 кв.м.

Требование уменьшить участок с 19 кв.м до 12 кв.м может быть правомерным, если:
— Местными нормативными актами установлен максимальный размер участка 12 кв.м
— Ранее выделенный участок в 19 кв.м превышает установленные нормы

Что касается доплаты за землю, это также регулируется местными нормативными актами. Если ваш участок был оформлен ранее на безвозмездной основе в размере, превышающем нынешние нормы, администрация может требовать оплату за «излишки» земли при оформлении нового захоронения.

Для проверки правомерности действий администрации рекомендую:
1. Запросить у администрации кладбища нормативный акт, на основании которого они требуют уменьшения участка и доплаты
2. Уточнить, когда были приняты эти нормативы (возможно, они были введены после оформления вашего участка)
3. Проверить, предусмотрена ли в местных нормативных актах возможность сохранения ранее выделенных участков без изменения их площади

Если администрация не предоставляет нормативное обоснование своих требований, вы вправе обратиться с жалобой в местную администрацию или прокуратуру.

Удачи в делах!