Здравствуйте жена и дети детям 13и15 лет все они получили гражданство РФ я как отец имею право получать гражданство РФ состаим в браке 16 лет
Добрый день, Араик!
Согласно Федеральному закону «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, Вы имеете право на упрощенное получение гражданства РФ, если Ваша жена и дети уже являются гражданами России.
Конкретно, статья 14 часть 2 пункт «в» данного закона предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Однако, поскольку Вашим детям 13 и 15 лет, они еще не достигли совершеннолетия, и данное основание пока не применимо.
В Вашем случае применима статья 14 часть 2 пункт «б» того же закона, которая предусматривает упрощенный порядок получения гражданства для иностранных граждан, состоящих в браке с гражданином РФ не менее трех лет. Поскольку Вы состоите в браке 16 лет, и Ваша супруга является гражданкой РФ, Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Для этого Вам необходимо:
1. Подать заявление о приеме в гражданство РФ
2. Предоставить документы, подтверждающие брак (свидетельство о браке)
3. Подтвердить гражданство РФ Вашей супруги
4. Соответствовать иным требованиям закона (владение русским языком, законный источник средств к существованию и др.)
Удачи в делах!