Можно ли теперь продать старую квартиру с долями детей и покрыть часть ипотеки?
Год назад была взята новая квартира в строящемся доме в ипотеку, дом сдался документы о собственности оформлены и выделены доли на всех членов семьи включая детей. Можно ли теперь продать старую квартиру с долями детей и покрыть часть ипотеки?
Добрый день, Тарас!
Да, продажа старой квартиры с долями детей для погашения части ипотеки за новую квартиру возможна, но требует соблюдения определенной процедуры.
Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ и п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ, распоряжение имуществом несовершеннолетних детей требует предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Поскольку вы уже выделили доли детям в новой квартире, у вас есть хорошие основания для получения разрешения органов опеки на продажу долей детей в старой квартире, так как их имущественные права не ухудшаются (они уже имеют доли в новом жилье).
Алгоритм действий:
1. Обратитесь в органы опеки по месту жительства детей с заявлением о разрешении на продажу квартиры с долями детей.
2. Предоставьте документы, подтверждающие:
— наличие долей детей в новой квартире (выписка из ЕГРН)
— целевое использование средств от продажи (погашение ипотеки)
— что жилищные условия детей не ухудшатся
Органы опеки обычно положительно решают такие вопросы, если очевидно, что имущественные интересы детей не нарушаются, а в вашем случае дети уже обеспечены долями в новом жилье.
После получения разрешения органов опеки вы сможете заключить договор купли-продажи старой квартиры и направить полученные средства на погашение ипотеки.
Удачи в делах!