Постадавший автомобиль-Газель 14го года, завезена из Кореи, до меня была в ДТП 7 раз

Добрый день! Два года назад попал в ДТП, сворачивал на второстепенную дорогу с противоположной стороны в положенном месте, но при закрытом обзоре, в меня въехала газель. Так как я по ПДД не убедился, что дорога свободна-являюсь виновным в ДТП лицом. Постадавший автомобиль-Газель 14го года, завезена из Кореи, до меня была в ДТП 7 раз. В автотеке фото пострадавшего автомобиля до нашего ДТП с явно ржавыми частями и мятая.

Через два года ООО, чья газель, куда-то девает эту газель (снято с учета, и ни на ком не зарегистрирована) и подает в суд, предоставив независимую экспертизу, и выставили требование оплатить 1 млн р, с учетом того, что страховая выплатила 400 тр.

В деле копия экспертизы очень плохого качества, не читабельны несколько листов в графе оценки. Мы считаем, что она подложная.

Типа она сделана через месяц после ДТП (нас не приглашали, но я читал,что это не обязанность).

Вложены сертификаты членов СУДЭКС на ИП(кто предоставляет услугу) и его брата (эксперт,проводивший экспертизу), но они давно аннулированы при проверке на сайте.

Также брат-эксперт аннулирован и в реестре Минюста как эксперт-техник.

Имеются только сертификаты о повышении квалификации, но я так понимаю, этого достаточно для проведения независимой экспертизы.

Вид эк. деятельности ИП, предоставившего услугу не включает экспертизу КТС.

Как можно суд убедить не принимать к рассмотрению данную экспертизу, а, допустим, попросить возместить по реальным расходам, подтвержденными документами.

, Тина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мы считаем, что она подложная. Типа она сделана через месяц после ДТП (нас не приглашали, но я читал, что это не обязанность).

 Все верно приглашать Вас для проведения экспертизы не обязаны.

 С учетом указанных Вами обстоятельств, Вы можете ссылаться на то, что проводимая экспертизы не отвечает требованиям методики ее проведения.

В указанном случае подлежит применению Методические рекомендации по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колёсных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки», утверждённые научно-методическим советом ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России 18.10.2018

Согласно представленной Методики определен уровень квалификационных требований, предъявляемых к экспертам, в том числе он определяется

требованиями к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования" (утверждены Приказом Минтранса России от 22 сентября 2016 года № 277.

При несоответствии экспертов данным требованиям, Вы можете ссылаясь на ст. 60 ГПК РФ говорить о недопустимости данной экспертизы в качестве доказательства и просить суд не принимать ее во внимание.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

И если речь идет об использовании данного доказательства в качестве экспертного заключения, то оно не отвечает предъявляемым требованиям к его исполнению.

Тина
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил. Как я поняла Требования к экспертам -техникам разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 12.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». И независимая экспертиза, сделанная по заказу владельца поврежденного автомобиля (не для страховой компании) лежит вне поля данного закона. Получается, что любой эксперт, имеющий юр образование и сертификат о повышении квалификации 13.6 имеет право провести данную экспертизу?

Тут Вы правы, но приведенная мной методика, как раз касается споров вне закона об ОСАГО