Не член снт обязан ли платить штраф, каторый наложил суд на само снт

, Наталия, г. Тамбов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

По вашему вопросу о необходимости лицу, не являющемуся членом СНТ, оплачивать штраф, наложенный судом на само СНТ, могу дать следующее разъяснение:

Согласно действующему законодательству РФ, штрафы, наложенные на юридическое лицо (в данном случае СНТ), должны оплачиваться за счет средств самого юридического лица. Это регулируется положениями Федерального закона №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» и Гражданским кодексом РФ.

Ключевые моменты:

1. СНТ как юридическое лицо самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам (ст. 56 ГК РФ).

2. Штрафы, наложенные на СНТ как на юридическое лицо, оплачиваются из средств товарищества, а не из личных средств отдельных граждан, даже если они являются членами СНТ.

3. Лица, не являющиеся членами СНТ, но ведущие садоводство на территории товарищества, обязаны вносить только плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства и другие установленные законом платежи (ч. 3 ст. 5 ФЗ №217).

Таким образом, вы как лицо, не являющееся членом СНТ, не обязаны оплачивать штрафы, наложенные судом непосредственно на СНТ как юридическое лицо. Такие штрафы должны погашаться за счет средств самого товарищества.

Удачи в делах!