На супруга, на всё, и продажу тоже, будет ли она иметь какой-то вес при разводе, на равноправные права в квартире?

На супругу оформлена ипотека, до брака купили, через два месяца поженились сделали ген.довер. на супруга, на всё, и продажу тоже, будет ли она иметь какой-то вес при разводе, на равноправные права в квартире?

, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

По вашему вопросу о правах на квартиру при разводе поясняю:

1. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Поскольку квартира была приобретена вашей супругой до заключения брака, она является ее личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.

2. Генеральная доверенность, даже с правом продажи, не меняет режим собственности на имущество. Это лишь инструмент передачи полномочий по распоряжению имуществом (ст. 185 ГК РФ), но не право собственности.

3. При разводе данная квартира не подлежит разделу как совместно нажитое имущество, если:
— не было заключено брачного договора, изменяющего режим собственности;
— квартира не была переоформлена в совместную собственность;
— не производились существенные улучшения квартиры за счет общих средств супругов.

4. Согласно ст. 37 СК РФ, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), то оно может быть признано совместной собственностью. Однако вам потребуется доказать факт таких вложений и их существенность.

5. Выплата ипотечных платежей в период брака из общего бюджета может стать основанием для компенсации при разводе. Согласно судебной практике, второй супруг может претендовать на компенсацию части средств, потраченных из семейного бюджета на погашение ипотеки.

Удачи в делах!