ЖЭК отказался брать на баланс квартирный старый дом
ЖЭК отказался брать на баланс квартирный старый дом.
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу об отказе ЖЭК принять на баланс квартирный старый дом сообщаю следующее:
Согласно Жилищному кодексу РФ и Федеральному закону №485-ФЗ «О государственном учете жилищного фонда в РФ», управление многоквартирными домами осуществляется одним из способов, предусмотренных статьей 161 ЖК РФ:
— управляющей организацией
— ТСЖ/ЖСК
— непосредственное управление собственниками
Важно понимать, что:
1. ЖЭК (жилищно-эксплуатационная контора) — устаревшее понятие. Сейчас это либо управляющая компания, либо муниципальное предприятие.
2. Управляющая организация не может отказаться от обслуживания дома произвольно, если:
— она выбрана общим собранием собственников
— дом включен в лицензию УК
— с ней заключен договор управления
3. Если дом аварийный и признан таковым в установленном порядке (Постановление Правительства РФ №47), то обязанность по расселению ложится на органы местного самоуправления.
4. Если дом не признан аварийным, но имеет высокий износ, управляющая организация может отказаться от управления только в порядке, предусмотренном ст. 162 ЖК РФ (расторжение договора управления).
Рекомендую:
1. Обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о ситуации
2. Инициировать общее собрание собственников для выбора способа управления
3. При необходимости обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на бездействие
Для полноценной консультации требуется дополнительная информация: форма собственности дома, его техническое состояние, наличие договора управления и т.д.
Удачи в делах!