Хочу забрать брата с психушки он там лежит пять лет полиция приехала его забрали и увезли на суд а после суда увезли на Кемерово в психушки что надо мне для этого сделать

Здравствуйте. Хочу забрать брата с психушки он там лежит пять лет полиция приехала его забрали и увезли на суд а после суда увезли на Кемерово в психушки что надо мне для этого сделать

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Для того чтобы забрать брата из психиатрического стационара, где он находится по решению суда, необходимо следовать определенной процедуре, установленной законодательством РФ.

Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», существует несколько вариантов действий:

1. Если брат находится на принудительном лечении по решению суда в рамках уголовного дела (ст. 97-104 УК РФ), то прекращение такого лечения возможно только по новому решению суда. Вам необходимо:
— Подать ходатайство в суд по месту нахождения медицинского учреждения о прекращении применения принудительных мер медицинского характера
— Приложить заключение врачебной комиссии о состоянии здоровья брата
— Суд рассмотрит вопрос с участием прокурора и вынесет решение

2. Если брат находится на недобровольной госпитализации в гражданском порядке (ст. 29 Закона о психиатрической помощи):
— Вы можете обжаловать решение суда о недобровольной госпитализации в вышестоящий суд
— Подать заявление главному врачу медицинского учреждения о выписке брата
— Обратиться в суд с заявлением о признании брата дееспособным (если он признан недееспособным)

В любом случае вам потребуется:
— Медицинское заключение о текущем состоянии здоровья брата
— Документы, подтверждающие ваше родство
— Доказательства того, что вы можете обеспечить необходимый уход и лечение (если требуется)
— Согласие самого брата (если он дееспособен)

Рекомендую начать с посещения медицинского учреждения, где находится ваш брат, и получения информации о правовых основаниях его пребывания там. После этого станет понятен дальнейший алгоритм действий.

Удачи в делах!