О правопреемстве долга за сына в микрозайме
Добрый день, Нина!
По вопросу о правопреемстве долга за сына в микрозайме сообщаю следующее:
Согласно действующему законодательству РФ, долги по микрозаймам не переходят автоматически к родственникам должника, в том числе к родителям. Основные положения регулируются следующими нормами:
1. Статья 1175 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что долги переходят только в случае принятия наследства и только в пределах его стоимости.
2. Статья 391 ГК РФ определяет, что перевод долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора.
3. Статья 45 Конституции РФ и статья 56 ГК РФ закрепляют принцип личной ответственности гражданина по своим обязательствам.
Таким образом, Вы не являетесь автоматически ответственной за долги сына перед микрофинансовой организацией, за исключением следующих случаев:
— Если Вы выступали поручителем по договору займа;
— Если Вы являетесь созаемщиком;
— Если Ваш сын умер, и Вы приняли наследство (в этом случае ответственность ограничена стоимостью унаследованного имущества).
Микрофинансовые организации иногда пытаются оказывать психологическое давление на родственников должников, но такие действия незаконны. Если МФО пытается взыскать с Вас долг сына без законных оснований, Вы имеете право:
1. Потребовать письменное обоснование их требований;
2. Обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ (как регулятор МФО);
3. Подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя;
4. При угрозах или неправомерных действиях — обратиться в полицию.
Удачи в делах!