О правопреемстве долга за сына в микрозайме

, Нина, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина!

По вопросу о правопреемстве долга за сына в микрозайме сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, долговые обязательства являются персональными и не переходят автоматически к родственникам должника. Основные положения регулируются Гражданским кодексом РФ:

1. По ст. 391 ГК РФ перевод долга на другое лицо возможен только с согласия кредитора.

2. По ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Таким образом, Вы не являетесь автоматически ответственной за долги сына по микрозайму в следующих случаях:
— Если Вы не выступали поручителем по договору займа
— Если Вы не подписывали договор в качестве созаемщика
— Если долг не перешел к Вам в порядке наследования

Важно: микрофинансовые организации иногда пытаются взыскать долги с родственников, не имея на то законных оснований. Если Вам поступают такие требования, Вы вправе их оспорить.

Если Ваш сын жив, то ответственность по его долгам несет только он сам. Если сын умер, и Вы приняли наследство, то отвечаете по его долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Удачи в делах!