Здравствуйте мой сын в пьяном виде подписал какие-то бумаги в военкомате теперь его арену житель но хотят
Здравствуйте мой сын в пьяном виде подписал какие-то бумаги в военкомате теперь его арену житель но хотят забрать на войну а он даже в армии не служил и что делать куда обращаться чтобы его не забрали я не знаю у него семья маленькая дочь и жена беременная
Добрый день, Светлана!
В описанной Вами ситуации необходимо срочно предпринять следующие действия:
1. Документы, подписанные в состоянии алкогольного опьянения, могут быть признаны недействительными согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ, если Ваш сын не понимал значения своих действий или не мог руководить ими.
2. Необходимо незамедлительно обратиться в военкомат с письменным заявлением об отзыве всех подписанных документов, указав на состояние, в котором находился Ваш сын. Копию заявления сохраните с отметкой о принятии.
3. Подайте жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата на неправомерные действия сотрудников, принявших документы от человека в состоянии опьянения.
4. Если сын получил повестку, ему следует явиться в военкомат с адвокатом и письменно заявить о несогласии с призывом, ссылаясь на недействительность подписанных документов.
5. Важно собрать доказательства состояния опьянения в момент подписания (свидетельские показания, возможно медицинские документы, если он обращался в медучреждение в тот день).
6. Если у сына есть основания для отсрочки от призыва (наличие ребенка до 3 лет, беременность жены сроком более 26 недель), необходимо немедленно предоставить подтверждающие документы в военкомат (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
7. В крайнем случае, можно обратиться в суд с иском о признании подписанных документов недействительными.
Обратите внимание, что согласно действующему законодательству, призыв на военную службу граждан, не проходивших ее ранее, осуществляется только в рамках обычного призыва, а не в рамках частичной мобилизации.
Удачи в делах!