Какие сроки увольнения по закону?
Здравствуйте, я сотрудник МВД, написал рапорт на пенсию, через ВВК. По заключению ВВК категория В ограниченно годен, военная травма при выполнении служебных обязанностей. Идет второй месяц увольнения, кадры отказываются говорить сроки увольнение, что делать? Какие сроки увольнения по закону?
Здравствуйте!
Сроки оформления пенсии в ОВД после подачи рапорта и прохождения ВВК зависят от процесса передачи документов, но основная процедура рассмотрения заявления пенсионным органом составляет 10 дней. Этот срок исчисляется с момента, когда все необходимые документы, включая результаты ВВК, поступили в пенсионный орган. Сама процедура увольнения и подготовки документов может занять разное время,
ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в ОВД ...»
Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел
Подробно по ссылке выше
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел ...»
Статья 51. Обращение за назначением пенсий
Денис, добрый день.
написал рапорт на пенсию, через ВВК.
Уволить просили по какому основанию — по состоянию здоровья или по выслуге лет, дающей право на получение пенсии?
ВВК какого числа была проведена?
рапорт написан 01.10.2025, на вопрос кадрам сколько ждать приказа до увольнения ответа не получил цитирую «может декабрь, может январь следующего года»
Срок увольнения в Вашем случае составляет 1 месяц.
Он определяется на основании ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В том случае, если Вы в период прохождения ВВК были отстранены от исполнения обязанностей — указанный период рассматривается как время нетрудоспособности и указанный срок не включается в течение общего месячного срока.
12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних делв период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1 (кроме случая пребывания сотрудника в отпуске, предусмотренном частью 1 статьи 63 настоящего Федерального закона), 2, 4, 7, 8, 9, 11 и 14 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.
Поэтому на период проведения ВВК течение срока могло прерваться.
Пенсии назначаются со дня увольнения со службы, но не раньше дня, до которого выплачено денежное довольствие при увольнении на пенсию