Вынесено заочное решение по уплате взносов в садоводстве по 2022 год

Вынесено заочное решение по уплате взносов в садоводстве по 2022 год. Подал заявление об отмене решения чтобы заявить сроки давности. Если отменят то новое дело будут разбирать по 2022 год или по 2025.

Уточнение от клиента
То есть я сам не смогу сделать так чтобы дело рассматривалось по сегодняшний день и заявить о сроках давности с текущего года?
, Роман Орлов, г. Санкт-Петербург
Ксения Вальтер
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Роман!

В случае отмены заочного решения разбирательство по делу начинается заново. Суд будет рассматривать иск в пределах заявленных истцом исковых требований. Если в исковом заявлении указан период взыскания с Вас задолженности по 2022 год, то рассматриваться судом будет этот перириод.

Более поздние периоды могут стать предметом рассмотрения настоящего гражданского дела в случае, если истец подаст заявление об увеличении исковых требований и попросит взыскать с вас задолженность не только по 2022 год, но и за все последующие периоды. Но это право истца, а не его обязанность.

Роман Орлов
Клиент, г. Санкт-Петербург

ч. 1 ст. 39 ГПК РФ предусмотрено, что именно

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска...

Вы по делу являетесь ответчиком. То есть, увеличить исковые требования, а в данном случае это будет  период взыскания задолженнности и, следовательно, сумма, подлежащая взысканию, вы не можете.

Заявить о пропуске истцом срока исковой давности вы можете. Это нужно сделать в любой форме до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения: в виде письменного ходатайства или устно при личном участии в судебном заседании под аудиопротокол.