На сколько правомерны действия военкомата в таком случае?
Здравствуйте! Я обратился в военкомат с просьбой о постановке на первичный воинский учет (мне 45). Военный билет готов, но мне его уже в течении года не хотят отдавать под предлогом того, что я сначала должен подписать какие-то реально непонятные бумаги и повестки на военные сборы. На сколько правомерны действия военкомата в таком случае?
Сотрудники военкомата увиливают от прямых ответов на вопросы Почему и на каком основании мне выдают мой военный билет. Их собственные доводы сильно расходятся с доводами их же коллег, а иначе говоря они просто врут.
Направил жалобу в главную военную прокуратуру, жду ответ.
Добрый день, Денис!
По Вашей ситуации с военным билетом и требованиями военкомата могу дать следующие разъяснения:
1. Правовое регулирование:
Согласно Федеральному закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о воинском учете (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719), военный билет является документом воинского учета и должен быть выдан гражданину после постановки на воинский учет.
2. Относительно удержания военного билета:
Законодательство не предусматривает права военкомата удерживать готовый военный билет в течение года. Если документ оформлен, он должен быть выдан гражданину.
3. О подписании документов:
Военкомат вправе требовать подписания документов, непосредственно связанных с постановкой на воинский учет. Однако требование подписать повестки на военные сборы как условие получения военного билета неправомерно, если эти действия не связаны напрямую с процедурой постановки на учет.
4. Возраст и воинская обязанность:
В 45 лет Вы находитесь в запасе (для рядового и сержантского состава предельный возраст пребывания в запасе третьего разряда — 45 лет, для офицерского состава — выше). Призыву на военную службу подлежат граждане от 18 до 30 лет, поэтому требования о подписании повесток на военные сборы должны соответствовать законодательству о военных сборах.
5. Рекомендации:
— Правильно, что Вы обратились в военную прокуратуру с жалобой
— Можете также направить письменное заявление в военкомат с требованием выдать военный билет, сославшись на ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
— При отказе можно обжаловать действия военкомата в суд в порядке главы 22 КАС РФ
Если военкомат настаивает на подписании каких-либо документов, Вы имеете право потребовать разъяснения правовых оснований для этого и ознакомиться с содержанием документов перед их подписанием.
Удачи в делах!