Как уити и нигде не учится без правонарушения для родителей и ребёнка
Добрый день . мою сыну и в январе исполнится 17 сейчас в колледже учится, но ему не нравится. Как уити и нигде не учится без правонарушения для родителей и ребёнка.
Добрый день, Анна Михайловна Чернокоз!
По вопросу о прекращении обучения Вашего сына в колледже сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 63 Семейного кодекса РФ, в России установлено обязательное основное общее образование (9 классов). Родители обязаны обеспечить получение детьми этого уровня образования.
2. Федеральный закон «Об образовании в РФ» (№273-ФЗ) в ст. 66 устанавливает, что получение среднего общего образования (11 классов) или среднего профессионального образования является обязательным до достижения возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
3. Если Ваш сын уже получил основное общее образование (окончил 9 классов), но не желает продолжать обучение в колледже, существуют следующие законные варианты:
— Перевод в другую образовательную организацию (другой колледж, техникум с более интересной для него специальностью)
— Перевод на вечернюю/заочную форму обучения
— Перевод на семейное образование или самообразование с прохождением промежуточной и итоговой аттестации
4. Важно: согласно ст. 5.35 КоАП РФ, неисполнение родителями обязанностей по обучению несовершеннолетних детей влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
5. Комиссия по делам несовершеннолетних может принять меры воздействия как к родителям, так и к самому несовершеннолетнему, если он не продолжит обучение до 18 лет без уважительных причин.
Рекомендую:
1. Обсудить с сыном причины нежелания учиться в текущем колледже
2. Рассмотреть возможность перевода в другое учебное заведение или на другую специальность
3. Обратиться в отдел образования по месту жительства для консультации о возможных формах получения образования
До достижения 18 лет полное прекращение обучения без правовых последствий невозможно, если только нет медицинских противопоказаний, подтвержденных соответствующими документами.
Удачи в делах!