Она сказала чтт в связи с тем что не может квартиру показыват покупателям, то должна рассторгнуть договор раньше воемени
Здравствуйте. Мы арендодатели есть договор до апреля 2026 года на аренду. Недавно выяснилось чтт хозяйка квартиры поставила квартиру на продажу, и теперь требует показывать квартиру покупателям, но я периодически бываю в квартире в основном прихожу домой поздно. В договоре не прописано что я должна показывать квартру и вообще не указанно чтт квартра на продаже. Она сказала чтт в связи с тем что не может квартиру показыват покупателям, то должна рассторгнуть договор раньше воемени. Хотя у нас все оплачено на месяц вперет. Как нам поступать ?
Здравствуйте.
Смотрите ваш договор.
Часто в договорах на короткий срок прямо прописывают:
автоматическое продление,
необходимость уведомления за 1 месяц (или иной срок),
порядок досрочного расторжения.
Если в договоре ничего не сказано, то:
договор просто прекращается по истечении срока,
предупреждать заранее не обязательно,
но досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке арендодатель не может, если для этого нет оснований (например, неуплата, порча имущества и т.д.).
если арендодатель хочет расторгнуть досрочно, тогда применяются общие правила:
по взаимному согласию — в любое время;
в одностороннем порядке — только через суд и только при наличии уважительных причин (например: арендатор не платит более 2 раз подряд,
использует квартиру не по назначению,
существенно нарушает условия договора.