Каховки на предмет политического саботажа / подрыва государственной политики Российской Федерации, основываясь на перечисленных выше статьях УК РФ2
Обращение о необходимости устранения нарушений федерального законодательства и государственной политики РФ в области топонимики
Глава 1: Юридическое основание и потенциальная ответственность должностных лиц
1. Правовая преемственность и историческая справедливость: Я, гражданин РФ, прописан по адресу: Херсонская обл., г. Каховка, Чапаева 66. Российская Федерация, являясь правопреемницей СССР, руководствуется Основами государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения (Указ Президента РФ № 314 от 08.05.2024 г.) и курсом на восстановление исторической памяти в новых регионах. Название «Улица Чапаева» — советский топоним, соответствующий этому курсу.
2. Нарушение государственной политики (Враждебный символизм): Название «Кобзарская» было присвоено в рамках украинской политики декоммунизации/дерусификации. Топонимы, навязанные для искоренения русской истории, являются символами политического противостояния и несовместимы с юрисдикцией РФ. Сохранение этого топонима в официальных реестрах и публичном пространстве (таблички с гербом РФ) расценивается как прямое нарушение государственной политики РФ. Исправление адреса в шаблоне квитанций и реестрах — это политическая неточность, требующая немедленного устранения (а не экономические трудности).
3. Уголовная ответственность: Умышленное бездействие или неисполнение федеральных указаний может быть квалифицировано в рамках Главы 30 Уголовного кодекса РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» как:
o Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).
o Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
Наказание за данные преступления включает штрафы, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 5 лет, а также принудительные работы или лишение свободы на срок до 4 лет.
________________________________________
Глава 2: Фактическая база инцидента (Доказательства)
1. Статус адреса: Фактическая прописка: Херсонская обл., г. Каховка, Чапаева 66.
2. Факты нарушения:
o В платёжном уведомлении от водоканала адрес указан как «Кобзарская», а в скобках «Чапаева», что подтверждает неопределенность правового статуса и факт введения в заблуждение.
o Имеются фотодоказательства 3 уличных знаков «Кобзарская» с гербом РФ, установленных работниками ЖКХ в конце октября 2025 года.
3. Вывод: Данные действия, совершённые после официального вхождения региона в состав РФ, свидетельствуют об умышленном бездействии либо о систематическом введении в заблуждение относительно государственной политики Российской Федерации в области топонимики.
Прошу проверить действия должностных лиц Администрации г. Каховки на предмет политического саботажа / подрыва государственной политики Российской Федерации, основываясь на перечисленных выше статьях УК РФ.
Написал в прокуратуру - ответа нет.
Я проживаю в Каховка Херсонской обл. Как решить вопрос?
- 1. Москва. Обращение о необходимости у~.docx
Добрый день, Виталий Иванов!
По вашему вопросу о топонимике в г. Каховка Херсонской области могу дать следующую юридическую консультацию:
## Правовое регулирование вопроса
1. Согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ, Херсонская область принята в состав РФ, и на её территории действует законодательство РФ.
2. Вопросы наименования улиц относятся к полномочиям органов местного самоуправления согласно п. 21 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
3. Указ Президента РФ № 314 от 08.05.2024 «Об Основах государственной политики Российской Федерации в области исторического просвещения» действительно устанавливает принципы сохранения исторической памяти.
## Порядок действий для решения вопроса
1. Направьте письменное обращение в администрацию г. Каховки с требованием привести наименование улицы в соответствие с исторически сложившимся названием. Сошлитесь на указанные выше нормативные акты.
2. Если администрация не реагирует, обратитесь в прокуратуру Херсонской области с жалобой на бездействие местных властей. В жалобе укажите, что вы уже обращались в местную прокуратуру, но ответа не получили.
3. Параллельно направьте обращение в Министерство государственной безопасности Херсонской области, поскольку вопрос может затрагивать аспекты государственной политики.
## Юридическая оценка ситуации
Квалификация действий должностных лиц по ст. 285 и 286 УК РФ требует доказательства наличия умысла и причинения существенного вреда правам и законным интересам. На данном этапе преждевременно говорить о наличии состава преступления.
Более вероятно, что ситуация связана с административными проблемами переходного периода и может быть решена в административном порядке.
## Практические рекомендации
1. Соберите и сохраните все документы, подтверждающие ваш адрес регистрации (паспорт, свидетельство о регистрации).
2. Документируйте все случаи использования украинского названия улицы в официальных документах.
3. В обращениях делайте акцент на необходимости соблюдения единообразия в официальных документах и приведения топонимики в соответствие с государственной политикой РФ.
4. Учитывайте, что в переходный период возможны технические сложности с переименованием, поэтому в первую очередь добивайтесь признания официального статуса исторического названия.
Удачи в делах!