И есть ли шанс, чтобы ребенок остался с нами?
Муж хотел продлить опеку,т.к.предварительная почти закончилась. Ребёнок с рождения проживает с нами,но у мужа статья 116 ,был осуждён в 2000 году,он про неё уже и забыл. Мне кажется опека откажет ему в опеке. Мама ребёнка осуждена на 5,6 лет. Что нам лучше можно сделать, чтобы не изъяли ребёнка? И есть ли шанс , чтобы ребенок остался с нами?
Наличие судимости по ст. 116 УК РФ (истёкшей давно) не является безусловным основанием для отказа в опеке. Согласно ст. 35 СК РФ и Постановлению Правительства № 927, опека может быть назначена, если нет угрозы жизни/здоровью ребёнка. Поскольку мама лишена свободы, а ребёнок с рождения живёт с вами, суд и органы опеки будут исходить из интересов ребёнка (ст. 54 СК РФ).
Рекомендуется:
Подать заявление о назначении вам (супруге) опекуном — у вас нет судимости;
Предоставить характеристики, справки о жилищных и финансовых условиях;
Подчеркнуть привязанность ребёнка к семье.
Шансы оставить ребёнка с вами высоки, если докажете стабильность и заботу.
Добрый день, Надежда!
По вашей ситуации с опекой над ребенком, мать которого осуждена, а муж имеет судимость по ст. 116 УК РФ, сообщаю следующее:
1. Согласно п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ, не могут быть назначены опекунами лица, имеющие судимость за преступления против жизни и здоровья, к которым относится ст. 116 УК РФ (побои).
2. Однако важно учесть, что:
— Если судимость вашего мужа погашена (ст. 86 УК РФ), это может не являться препятствием для назначения опекуном.
— Для преступлений небольшой тяжести (к которым относится ст. 116) судимость погашается через 3 года после отбытия наказания.
— Учитывая, что осуждение было в 2000 году (более 20 лет назад), судимость должна быть погашена.
3. Варианты действий в вашей ситуации:
— Получите справку о погашении судимости в информационном центре МВД.
— Вы (как супруга) можете подать заявление на установление опеки над ребенком, если у вас нет ограничений.
— Рассмотрите возможность оформления временной опеки до решения вопроса с постоянной.
4. Согласно ст. 148.1 СК РФ, при выборе опекуна учитывается сложившиеся отношения между ребенком и кандидатом в опекуны. То, что ребенок с рождения проживает с вами, является важным фактором в пользу сохранения его в вашей семье.
5. Если органы опеки откажут в продлении опеки мужу, вы можете:
— Обжаловать это решение в суде (ст. 218 КАС РФ)
— Подать заявление на установление опеки на ваше имя
— Обратиться в органы опеки с ходатайством о назначении вас обоих опекунами, где муж будет выступать соопекуном
Важно: органы опеки обязаны руководствоваться интересами ребенка (ст. 123 СК РФ). Если ребенок адаптирован в вашей семье, изъятие его может противоречить его интересам.
Удачи в делах!