Что можно приобрести, чтобы это в дальнейшем мало ли ( если мамы не станет она уже старенькая) не делилось между мной и дочерью погибшего на СВО
Добрый день!
Подскажите, мой брат умер на СВО, были выплаты матери ( она не дееспособная), я опекун, жену и дочь.
Здравствуйте!
Чтобы избежать раздела выплат между вами и дочерью погибшего, необходимо оформить их на мать (недееспособного опекаемого человека) до ее смерти или передать их дочери, находящейся на вашем попечении, получив право на них как опекун или законный представитель.
Для матери могут быть доступны единовременные и ежемесячные выплаты, а также пенсия по случаю потери кормильца. Дочь, как член семьи, также может претендовать на выплаты по потере кормильца и единовременные выплаты.
Ваш вопрос требует внимания моего по наследственному праву, поскольку ситуация довольно специфична и связана с юридическими аспектами распределения имущества после смерти человека.
С точки зрения общей практики, имущество, приобретенное на средства, полученные в результате выплат родственникам погибшего военнослужащего, может стать предметом раздела между наследниками первой очереди, включая вас как опекуна недееспособной матери и дочь погибшего.
Чтобы избежать возможного спора о разделе такого имущества в будущем, есть несколько возможных путей решения:
Варианты действий:
1. Оформление дарственной
Если вы хотите исключить себя из списка претендентов на раздел имущества, вы можете оформить дарение имущества дочери вашего брата официально через нотариуса. Это исключит ваше участие в будущих спорах относительно собственности.
2. Завещание или распоряжение имуществом
Поскольку ваша мать является недееспособной, важно обсудить этот вопрос с органами опеки и попечительства. Возможно оформление завещания или распоряжения имуществом, где будет указано, кто именно получит право на владение недвижимостью или другим имуществом после её смерти.
3. Заключение соглашения о разделе наследства заранее
Вы можете заключить соглашение с дочерью своего брата о порядке раздела имущества еще при жизни вашей матери. Такое соглашение позволит вам обоим договориться мирным путем и зафиксировать договоренности документально.
Однако помните, что каждый случай индивидуален, и лучше всего проконсультироваться с со мной, так как я имею опыт работы с подобными ситуациями, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант исходя из ваших конкретных обстоятельств.
Для получения дополнительной консультации обратитесь к специалисту по семейному и наследственному праву. Важно действовать в рамках закона и учитывать права всех заинтересованных сторон.
Здравствуйте!
Вопрос не в том, ЧТО можно приобрести, а в том, КАК это будет оформлено. Но вариантов практически нет.
Если имущество будет куплено на маму, ее наследниками на основании ст.1142 ГК РФ будете вы и внучка (дочь сына).
Если купить имущество на маму, а потом подарить вам, это могло бы решить проблему, но так как ваша мама недееспособная, вы НЕ сможете совершить сделку, потому что такие сделки между опекаемым и его близкими родственниками запрещены законом (ст.37 ГК РФ).