Никакого письма на почту по адресу прописки с материалами дела и прочим мне не приходило
Здравствуйте, пришло смс на телефон, что меня вызывают в суд в качестве ответчика, написали время, дату и адрес. Никакого письма на почту по адресу прописки с материалами дела и прочим мне не приходило. Может ли это стать поводом для переноса судебного заседания и могу ли я как-то использовать это в пользу себя?
Добрый день, Игорь!
Согласно процессуальному законодательству РФ (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ), ответчик должен быть надлежащим образом извещен о судебном заседании. Это подразумевает направление копии искового заявления и приложенных к нему документов, а также судебной повестки с указанием даты, времени и места судебного заседания.
Получение только SMS-сообщения без направления копии искового заявления и материалов дела может быть расценено как ненадлежащее извещение. Согласно ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.
В вашей ситуации:
1. Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с ненадлежащим извещением (ст. 169 ГПК РФ).
2. На заседании следует указать, что вы не были ознакомлены с материалами дела, что нарушает ваше право на защиту и подготовку к процессу.
3. Рекомендую все же явиться в суд в указанное в SMS время, чтобы:
— Заявить ходатайство об отложении заседания
— Ознакомиться с материалами дела
— Получить время на подготовку возражений
Суд обязан предоставить вам возможность ознакомиться с материалами дела и подготовить свою позицию. Неполучение копии искового заявления и приложенных документов является существенным процессуальным нарушением, которое может стать основанием для отмены решения суда в случае его вынесения в ваше отсутствие.
Удачи в делах!