К много жилплощади, как быть в, такой ситуации?

Здравствуйте, ситуация такова, моему сыну свекр оформил дарственную на 1комн квартиру, в то время как у нас ещё есть своя двухкомнатная квартира, так получилось что я(мама сына) ушла в, декрет и оплачивать две квартиры не могу, финансово не тяну, при оформлении жилищной субсидии приходит отказ т. к много жилплощади, как быть в, такой ситуации?

, Елена, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В вашей ситуации действительно возникает сложность с получением жилищной субсидии из-за наличия у вашего сына двух объектов недвижимости.

Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», право на субсидию имеют граждане с доходом ниже установленного уровня, но при этом учитывается имущественное положение семьи.

Варианты решения вашей проблемы:

1. Продажа одной из квартир
Ваш сын (если он совершеннолетний) может продать одну из квартир, что решит проблему с избытком жилплощади.

2. Сдача в аренду подаренной квартиры
Это позволит получать дополнительный доход для оплаты коммунальных услуг.

3. Временная регистрация других родственников
В некоторых регионах при расчете нормативов учитывается количество зарегистрированных лиц.

4. Обращение в органы социальной защиты
Вы можете обратиться в органы соцзащиты с заявлением о пересмотре решения, предоставив документы о вашем материальном положении и обосновав, что фактически вы не можете использовать вторую квартиру для получения дохода.

5. Оформление адресной социальной помощи
Вместо жилищной субсидии вы можете претендовать на другие виды социальной поддержки для малоимущих семей с детьми.

Важно: если ваш сын несовершеннолетний, то распоряжение его имуществом возможно только с согласия органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Удачи в делах!