Суд.пристав настаивает, чтобы я сама писала запрос в организацию должника и просила предоставить сведения
Была на приёме у суд.пристава. Возник вопрос о сумме удержания алиментов и задолженности по алиментам. Суд.пристав настаивает, чтобы я сама писала запрос в организацию должника и просила предоставить сведения. Насколько это правомерно?
Требование судебного пристава писать запрос в организацию должника неправомерно. Согласно ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ, пристав сам направляет запросы в банки, работодателей и иные организации для установления доходов и имущества должника. Взыскатель вправе предоставить сведения добровольно, но не обязан их запрашивать (ч. 1 ст. 64 ФЗ № 229-ФЗ). Если пристав уклоняется от действий, вы можете подать жалобу его руководителю или в прокуратуру по ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ.
Добрый день, Светлана Муравьева!
Требование судебного пристава о том, чтобы Вы самостоятельно запрашивали сведения в организации должника, является неправомерным.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Статья 12 определяет обязанности судебного пристава-исполнителя, среди которых:
— принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
— рассматривать заявления сторон по вопросам исполнительного производства.
2. Статья 64 устанавливает, что судебный пристав вправе самостоятельно запрашивать необходимую информацию, в том числе персональные данные, у органов и организаций.
3. Статья 65 прямо указывает, что судебный пристав вправе запрашивать у работодателей сведения о доходах должника.
Более того, согласно статье 102 данного закона, именно судебный пристав-исполнитель обязан рассчитывать задолженность по алиментам и определять размер удержания.
Таким образом, запрос сведений о доходах должника и расчет задолженности по алиментам входят в прямые обязанности судебного пристава-исполнителя, а не взыскателя.
Рекомендую:
1. Подать письменное заявление на имя судебного пристава-исполнителя с просьбой запросить необходимые сведения у работодателя должника.
2. Если пристав отказывается выполнять свои обязанности, обратиться с жалобой к старшему судебному приставу подразделения.
3. При необходимости подать жалобу в порядке подчиненности в региональное управление ФССП или в прокуратуру.
Удачи в делах!