Есть ли шанс остаться с правами?
Здравствуйте!
Грозит ли моему сыну лишение прав? Разрешил сесть за руль своей машины пьяному товарищу, сам сидел на пассажирском сиденье. В результате тот врезался в дорожный знак. У сына тяжкие телесные повлекшие тяжкий вред здоровью. После аварии в больнице дали показания (по совету полицейских), что сын не знал, что товарищ не трезвый. На самом деле выпивали вместе. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.
Есть ли шанс остаться с правами?
Добрый день, Елена!
В данной ситуации вашему сыну действительно грозит лишение прав, несмотря на то, что он не был за рулем. Разберем правовые аспекты:
1. Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
2. Тот факт, что ваш сын дал ложные показания о том, что не знал о нетрезвом состоянии товарища, может быть расценен как дача заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ), если эти показания были даны в рамках официального допроса.
3. Поскольку в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью вашего сына, и возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в отношении водителя), это осложняет ситуацию.
Что касается шансов сохранить права:
1. Если в ходе расследования будет доказано, что ваш сын знал о нетрезвом состоянии товарища (например, через свидетельские показания о совместном употреблении алкоголя), то избежать лишения прав будет крайне сложно.
2. Административное дело по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ может быть возбуждено отдельно от уголовного дела по ст. 264 УК РФ.
3. Ложные показания могут усугубить положение вашего сына. Рекомендую обсудить с адвокатом возможность изменения показаний до того, как ложь будет доказана.
Важно: срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).
Удачи в делах!